4.4 г углекислого газа пропустили через 200 г раствора NaOH. В полученном растворе концентрация

Na2CO3 составила 4.15 %. Полагая, что углекислый газ прореагировал полностью, определите концентрацию щелочи в исходном растворе (гидролиз не учитывать).

Ответы на вопрос

Отвечает Алпкарина Дамиля.

Ответ:

3.5%

Объяснение:

2*(NaOH)*8.48/(Na2CO3)= 6.4

CO2*8.48/(Na2CO3) = 3.52

NaOH*(4.4-3.52)/CO2 = 0.8

(6.4+0.8)/204.4 = 0.352 = 3.5%