Полиизобутилен получают полимеризацией изобутилена в среде жидкого этилена при 100°С. Определите

массу полиизобутилена, который можно получить из 5000 кг раствора изобутилена в этилене с массовой долей С 4 Н 8 20%. Степень превращения изобутилена 100% Какой вывод можно сделать о сравнительной реакционной способности этилена и изобутилена в условиях реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Виктория.

Ответ:

Пример 32.1.Чему равна степень полимеризации изобутилена при получении полиизобутилена с молекулярной массой 56280?

Решение.Полиизобутилен (полимер) получается реакцией полимеризации изобутилена (мономера), реакция представлена следующей схемой:

    СН3

  n CH2=C–CH3 −СH2–C–

CH3 CH3 n

изобутилен полиизобутилен

Степень полимеризации n показывает, какое число молекул мономера вступает в реакцию полимеризации. Молекулярная масса изобутилена С4Н8 равна 56, средняя молекулярная масса полимера 56280. Следовательно, степень полимеризации

1005

Пример 32.2.Составить уравнение реакции сополимеризации бутена-1

(CH2=CH–CH2–CH3) и стирола CH2=CH,

C6H5

если число молекул бутена-1 и стирола, входящих в состав макромолекул, находятся в соотношении 2:1.

Решение. Сополимеризация – это реакция полимеризации, в которой участвуют молекулы разных мономеров. В данном случае одним мономером является бутилен, другим стирол. Уравнение реакции сополимеризации имеет вид:

n (CH2=CH–CH2–CH3 + CH2=CH + CH2=CH–CH2–CH3) ®

C6H5

® (–CH2–CH–CH2–CH–CH2–CH–) n

       

     

C2H5 C6H5 C2H5

Пример 32.3. Составить схему реакции поликонденсации ацетальдегида с фенолятом натрия, считая, что на 2 моль фенолята натрия приходится 1 моль ацетальдегида.

Решение.Поликонденсация – это реакция синтеза полимера из низкомолекулярных соединений, содержащих две или несколько функциональных групп, сопровождающаяся выделением за счет этих групп таких низкомолекулярных веществ, как вода, аммиак, галогеноводород.

Данная реакция поликонденсации может быть представлена следующей схемой:

Объяснение: