Вычислите суммарный объем газов, которые образуются при полном термическом разложении 47 л аммиака.

Объемы измерялись при одинаковых условиях. Ответ дайте в литрах с точностью до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Булыгина Анна.

Ответ:

2NH3 (t) = N2 + 3H2

2NH3) = V(NH3) /Vm = 47 / 22.4 = 2.1 (моль)

V(сумм) = V(N2) + V(H2) =2V(H2) = 0.5n(NH3) * 22.4 * 2 = 47.04 (дм3)