Какова масса раствора, полученного при взаимодействии 4,6 г натрия с 100 г воды? Ответ:104,4


Ответы на вопрос

Отвечает Замараев Егор.

Ответ:

m=104,4г

Объяснение:

2Na+2H2O -> 2NaOH + H2. Потеря массы происходит из-за того, что водород улетает. n(Na)=m(Na)/M(Na)=4,6/23=0,2 моль. n(H2)=n(Na)/2=0,2/2=0,1 моль m(H2)=n(H2)*M(H2)=0,1*2=0,2г. Тогда масса раствора = m(H2O)+m(Na)-m(H2)=100+4,6-0,2=104,4 г