При взаимодействии 200 г раствора уксусной кислоты с карбонатом натрия выделилось 3,36 л (н.у.)

углекислого газа. Какова массовая доля уксусной кислоты (в %) исходном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Байманов Тыныс.

Ответ:

9%

Объяснение:

Na2CO3+2CH3COOH=2CH3COONa+H2O+CO2

n(CO2)=V/Vm=3,36/22,4=0,15  моль

n(CH3COOH)=0,15*2/1=0,3 моль

m(CH3COOH)=n*M=0,3*60=18 г

w(CH3COOH)=18/200*100%=9%