СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Рассчитайте скорость реакции между растворами хлорида калия и нитрата

серебра, концентрации которых составляют соответственно 0,2 и 0,3 моль/л, а k = 1,5∙10−3 л∙моль−1∙с−1.

Ответы на вопрос

Отвечает Хука Макс.

Дано:

[AgNO₃] = 0,2 моль/л

[KCl] = 0,3 моль/л

k = 1,5×10⁻³ л×моль⁻¹×с⁻¹

-----------------------------------

Найти:

υ - ?

Решение:

Запишем уравнение реакции между растворами хлорида калия и нитрата серебра:

AgNO₃ + KCl → AgCl↓ + KNO₃

Скорость прямой реакции равна:

υ = k×[AgNO₃]×[KCl]

Теперь считаем:

υ = 1,5×10⁻³ л×моль⁻¹×с⁻¹ × 0,2 моль/л × 0,3 моль/л = 0,09×10⁻³ моль/л×с = 9×10⁻⁵ моль/л×с

Таким образом, скорость реакции равна υ = 9·10⁻⁵ моль/л·с

Ответ: υ = 9·10⁻⁵ моль/л·с

0 1