Определите степень окисления серы в составе этих ионов: S2O7SO3SF4 (F 2+)HS пожалуйста подробно

объясните как вы находите степень окисления серы. Я понимаю, что нужно чтобы степени окисления давали ноль в конце. Но как в S2O7 будет сера +6, если кислород (-2*7 = -14) значит сера должна быть (-14:2)=+7, но она +6 в ответевообще м объясните с каждым примером​

Ответы на вопрос

Отвечает Титявкина Ольга.

Ответ:

Объяснение:

определите степень окисления серы в составе этих ионов:

S2O7

SO3

SF4 (2+)

HS

Cумма   степеней  окисления атомов  всех  элементов  в  ионе   равна не нулю  а  заряду  иона.    Обозначим   степень  окисления   серы  через  х    и  получаем   уравнения,  которые   нужно  решить

S2O7 ²⁻              2х  - 14  = - 2       2х  =  +12      х  =  +6

SO3 ²⁻                 х - 6 = -2              х  = 4

SF4 (²⁺)                х - 4 = +2            х  = +6

HS⁻                     х +1  = - 1              х = -2