Почему при добавлении 4No2+2Ca(oh)2--- образуется Ca(No3)3+Ca(No2)2+2H2o Помощь пж!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Михаил.

Объяснение:

Смотри: дело в том, что кислотным оксидам соответствуют кислоты: SO2 - H2SO3, где и там, и там сера находится в одинаковой степени окисления, здесь +4. То есть по степени окисления неметалла в кислотном оксиде мы можем определить кислоту, которой он соответствует, так как в кислоте у него будет такая же степень окисления. Например: N2O5 (+5 у азота) и HNO3 (+5 у азота). НО: знаешь ли ты кислоту, где азот был бы в степени окисления +4, как в данном оксиде - NO2? Правильно, такой нет.

Как мы знаем, при добавлении воды к кислотному оксиду будет кислота. SO3+H2O=H2SO4

Но оксид азота IV и оксид хлора IV особенные: при добавлении к ним воды получится две кислоты, произойдет реакция ОВР типа диспропорционирования, то есть один и тот же элемент будет и окислителем, и восстановителем. Эти реакции надо запомнить:

NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

ClO2 + H2O = HClO3 + HClO2

И при нагревании:

NO2 + H2O = HNO3 + NO (t)

ClO2 + H2O = HClO3 + HCl (t)

Теперь мысленно вместо воды подставим гидроксид кальция (Ca(OH)2)

Получатся те же самые продукты, только вместо водорода  вкислотах будет кальций, например:

4NO2 + 2Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + Ca(NO2)2 + 2H2O (вода, потому что реакция в растворе)

Иначе говоря, кальций прореагировал с кислотами, получившимися в результате взаимодействия оксида азота IV и воды по тому же принципу, как и другие основания реагируют с кислотами с образованием соли и воды ))

PS: когда ты будешь в 11 классе, ты пройдешь тему ОВР для ЕГЭ и там все это будет))