7. Горит алюминий массой 54г. Определить объём кислорода и массу полученного оксида.


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:101г

Объяснение: Дано

m (Al)=54г.

Найти

m(Al2O3)

Решение:

4Al+3O2=2AlO3

V=m/M;M (Al)=27г/моль

V=54г/27г/моль=2 моль

2 моль/4моль=х моль/2 моль

х=1 моль

V (2Al2O3)=1моль

m (2Al2O3)=101г/мольХ 1моль=101г