сколько грамм KMnO4, содержащего 5 % нерастворимых примесей , потребуется для окисления 100мл 0.1 М

раствора FeSO4 в присутствии H2SO4?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

0.3318

Объяснение:

10FeSO4 + 2KMnO4 + 8H2SO4 → 5Fe2(SO4)3 + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O

C=n/V

n(FeSO4)=C*n=0,1л*0,1М=0,01моль

10 моль -- 0,01 моль

2 моль -- n(KMnO4) моль

n(KMnO4)=0,002 моль

m(KMnO4)=n*M= 0,002 моль*158г/моль=0,316 г - масса чистого вещества

При учете массы примесей нужная масса KMnO4:

m(KMnO4)= 0,316 г*1,05 = 0,3318г