!! помогите пожалуйста!! Вычисли массу цинка, прореагировавшего с 640 г кислорода, если в

результате реакции образовалось 3240 г оксида цинка.Ответ: масса цинка равна г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ситраков Владислав.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(O2)= 640 г

m(ZnO) = 3240 г

m(Zn)-?

Запишем уравнение реакции:

 x        640      3240

2Zn  +   O2 =  2ZnO

130      32

Молярная масса кислорода М(О2)= 32 г/моль

Молярная масса  цинка М(Zn)= 65 г/ моль

m(Zn) =((2М(Zn)*m(O2))/М(О2)= (2*65*640)/32= 2600г