24. В смеси азота, этилена и пропана объёмная доля пропанаравна 40%. Определитеотносительную

плотность по гелиюданной газовой смеси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулешова Ксения.

Ответ:

8.6

Объяснение:

Mr(N2)=14*2=28

Mr(C2H4)=12*2+1*4=24+4=28

Mr(C3H8)=12*3+1*8=36+8=44

об. доля пропана=40%

об. доля других газов:100%-40%=60%

средняя Mr=28*0.6+44*0.4=34.4

D(He)= 34.4/4=8.6