расставьте коэффиценты в уравнении CaCo3+HCL=CaCl2+CO2+H2O и вычислите на основании уравнения

сколько литров углекислого газа(н.у) можно получить из 0.25 моль CaCO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Носик Валера.

Ответ:

0,25 моль

Объяснение:

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

Дано:

n(CaCO3)=0.25 моль

Найти:

n(CO2)-?

Решение:

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

1 моль (CaCO3) - 1 моль (CO2)

0,25 моль  (CaCO3) - х (CO2)

х=(0,25*1)/1=0,25

n(CO2)=0,25 моль