ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! В воде объемом 78.6 см3 растворили сульфат алюминия массой 4.104г и получили

раствор с плотностью 1.02 г/см3. Рассчитайте молярную концентрацию сульфат-ионов в полученном растворе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мез Элеонора.

V = 78,6 см^3 = 0,0786 л

m(Al2(SO4)3) = 4,104 г

p(р-р) = 1,02 г/см^3 = 1020 г/л

c = ?

M(Al2(SO4)3) = 278 г/моль

v = 4,104г/278 г/м = 0,015 моль

c = 0,015 моль/0,0786 л * 3 = 0,6 моль/л

(Надеюсь, нигде не накосячил)