У воді масою 150 г розчинили натрій сульфат масою 50 Обчисліть масову частку речовини у розчині ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мухтаров Дима.

В воде массой 150 г растворили сульфат натрия массой 50 г. Найдите массовую долю растворённого вещества в растворе.

— — —

Дано :

m(Na2SO4) = 50 г.

m(H2O) = 150 г.

Найти :

W(Na2SO4) =?

Решение :

m(р-ра) = m(H2O) + m(Na2SO4) = 150 г + 50 г = 200 г.

W(Na2SO4) = m(Na2SO4)/m(р-ра) = 50 г/200 г = 0,25.

Ответ :

0,25 или 25%.

Отвечает Киселёва Ульяна.

Ответ: 25%

Объяснение:

Дано:

m(в) = 150 г;  

m(Na2SO4) = 50 г.  

 W-?

1. Знаходимо масу розчину:

m(розчину)=m(Na2SO4)+m(в)= 50 г + 150 г= 200 г.

2. Знаходимо масову частку речовини  за формулою:

W=(m(речовини)/m(розчину))*100%

W=(50 /200 )*100%=0,25*100%=25%