Fe(NO3)2 Как найти с.о. в скобках и с.о. железа?


Ответы на вопрос

Отвечает Ежова Юлия.

Ответ:

На самом деле ничего сложного.

Нужно знать несколько простых правил:

1)Сумма всех степеней окисления равна 0.

2)Степень окисления кислорода равна -2( кроме пероксидов, надпероксидов, и OF2, где кислород имеет степень окисления +2.

3) Степень окисления водорода всегда равна +1 (кроме гидридов металлов).

Итак, перейдём к нашему примеру.

Объяснение:

Найдём степень окисления кислорода и азота в скобках. Степень окисления кислорода равна -2( смотри выше почему так). Для определения степени окисления азота вспомним формулу азотной кислоты:

HNO3. Водород имеет степень окисления +1, кислород -2(если что, это отрицательное число). Кислорода здесь 3, поэтому он даёт заряд, равный -2×3=-6. Мы помним, что сумма всех степеней окисления равна 0. Составим и решим уравнение:

-6+1+X=0. X=5, это и будет степень окисления азота.

Со скобками разобрались. Перейдём к железу. Сумма степеней окисления равна 0. Два азота(смотри индекс) даёт заряд +10, а кислород -2×6=-12.Составим и решим уравнение:

-12+10+x=0, x=2. Значит, степень окисления железа равна +2.

Ответ: с.о. азота = +5, кислорода = -2, железа = +2.

Отвечает Луконькина Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Fe(NO3)2 Как найти с.о. в скобках и с.о. железа?

Прежде  всего, что  такое  "степень окисления" ? Это условный  заряд  атома  в  соединении, рассчитанный при условии, что  все  химические  связи  в   соединении  ионные.  

 Полезно  запомнить,  что с.о. Н  почти  всегда  +1,  с.о. О почти  всегда  - 2,  с.о. F всегда - 1   

Рассмотрим  соединение    Н N O₃  

c.o.  H +1   c.o. O - 2    Aлгебраическая   сумма   степеней  окисления  в  соединении   равна нулю.  Тогда  в   молекуле  азотной   кислоты   степень   окисления  атома  азота   равна   +1  + х  +  (3· -2)= 0  

 х=  6 - 1 = 5      

                                                     

Но  тогда   и  в  соединении   Fe(NO3)2    cумма  с.о.  всех   атомов  в соединении   равна  нулю.  Обозначим  степень  окисления Fe= x

 x +  [+5 +(-6)] · 2=  0       Решаем   как  обычное  алгебраическое  уравнение:    [+5 +(-6)] = - 1.     х + (-2) =  0    

Таким,  с.о.   (NO3)2 = (+5 - 6) = - 2     c.о. Fe  =  +2