Дерново-карбонатные почвы формируются, как правило, на известняках и меловых отложениях, содержащих

карбонат кальция до 80 %.. Рассчитайте рН среды, если концентрация гидроксид-ионов в почвенной воде составляет 3,15∙10−5моль/л (полученный ответ округлить до целого числа путём отбрасывания дробной части).

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Настя.

Ответ:

9

Объяснение:

2Ca(2+) + 2CO3(2-) + 2HOH ⇄ Ca(2+) + 2HCO3(-) + Ca(2+) + 2OH(-)

Ca(2+) + 2HCO3(-) + 2HOH ⇄ 2H2CO3 + Ca(2+) + 2OH(-)

pOH = - log[OH-] = 4.5

pH = 14 - pOH = 14 - 4.5 = 9.5