При заболачивании почвенный воздух вытесняется водой, железо, сера, азот переходят в

восстановленные формы, а затем окисляются, связывая оставшийся кислород. Поскольку анаэробные организмы продолжают вырабатывать углекислый газ, меняется реакция среды. Рассчитайте рН почвы, если образовался 0,01 М раствор угольной кислоты, Кдис. = 4,45∙10−7 по первой ступени (полученный ответ округлить до целого числа путём отбрасывания дробной части).

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анжела.

Ответ:

8

Объяснение:

pH = - log[H+] ; [H+] = ( Kдис * c(р) )^0.5 = (4.45 *10^-7 * 0.01) ^0.5 = 2.1 * 10^-9

pH = 8.68