В случае бурозёмов – коричневых лесных почв – подстилка обновляется быстрее, чем у подзолов, так

как почва достаточно богата хлоридом кальция, чтобы обеспечить обилие дождевых червей, перемешивающих верхние слои почвы. Из составленного уравнения гидролиза этой соли рассчитайте рН почвы, учитывая, что образуется раствор с содержанием соляной кислоты 1,15 ∙ 10-6 %, а доля хлорида кальция, подвергшаяся гидролизу, равна 1 (плотность раствора 1,005 г/л, полученный ответ округлить до целого числа путём отбрасывания дробной части).

Ответы на вопрос

Отвечает Гарипова Ленара.

Ответ:

7

Объяснение:

Пусть масса расствора = 100 г, тогда m(HCl) = 1.15 * 10^-4 ; n(H+) =n(HCl) = m(HCl) /M(HCl) = 32*10^-7, pH = - log[H+] ; [H+] = n(H+) / V(р) = 32 * 10^-7 / 100.5 = 0.318 *10^-7; pH = 7.49