Какой РН будет у 10% азотной к-ты? Какой РН будет у 13% азотной к-ты?


Ответы на вопрос

Отвечает Биккенин Камиль.
Будем считать, что плотность раствора равна 1 г/мл, поэтому в 1 литре 10%-ного раствора будет 10 г. азотной кислоты.
n(HNO3) = m/M = 10 г. / 63 г/моль = 0.15 моль
n(H+) = n(HNO3) = 0.15 моль
[H+] = n/V = 0.15 моль/л
pH = -lg[H+] = 0,82
—-
Для 13% = 0,68