Если при обработке 8 г смеси железа и меди концентрированной азотной кислотой выделяется 4,48 л

газа, какова масса железа в смеси?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сериккан Алдияр.

Ответ:

20%

Объяснение:

Железо пассивируется концентрированной азотной кислотой (покрывается оксидной плёнкой, препятствующей протеканию реакции).

В реакцию вступает медь

Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O

Найдём количество бурого газа

n(NO2)=V(NO2)/Vm=4,48/22,4=0,2 моль

Количество меди по уравнению в 2 раза меньше и составляет 0,1 моль

Масса меди

m(Cu)=n*M=0,1*64=6,4 г

Масса железа

m(Fe)=m(Fe+Cu)-m(Cu)=8-6,4=1,6 г

Массовая доля находится по формуле

w(Fe)=\frac{m(Fe)}{m(Fe+Cu)} *100\%

w(Fe)=1,6/8*100=20%