Смесь C2н2 и H2 при нагревании пропустили над ка- тализатором. В результате реакции был получен

этан, а вобра-зовавшейся смеси этана, ацетилена и водорода объемная доляВодорода 60 % (степень превращения ацетилена 80 %). Рассчи-тайте массовую долю водорода в исходной смеси газов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

21,21%

Объяснение:

Пусть у нас было х моль ацетилена и у моль водорода, запишем уравнение реакции

C2H2+2H2=C2H6

В реакцию вступило 0,8х моль ацетилена, осталось после реакции

х-0,8х=0,2х моль

Из 0,8х моль ацетилена образовалось 0,8х моль этана

Водорода вступило в реакцию 2х моль

Водорода осталось у-2х моль

Объёмная (мольная) доля водорода в конечной смеси

\frac{y-2x}{0,2x+0,8x+y-2x} =0,6

0,4x=1,4y

\frac{x}{y} =\frac{2}{7}

Пусть было 2 моль ацетилена и 7 моль водорода

Масса ацетилена

2*26=52 г

Масса водорода

7*2=14 г

Массовая доля водорода

w=\frac{14}{14+52} *100\%=21,21\%