ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Оксид натрия массой 6,2 г растворили в 100см3 воды (раствор 1). Затем в

раствор (1) приливали соляную кислоту с массовой долей 10% до тех пор, пока реакция среды не стала нейтральной (получен раствор 2). Определите массовые доли веществ в растворах 1 и 2 и массу раствора соляной кислоты, пошедшей на нейтрализацию. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Григоряк Антон.

Ответ:

Массовая доля гидроксида натрия 7,53%

Массовая доля хлорида натрия 6,53%

Масса раствора соляной кислоты 73 г

Объяснение:

Масса воды

100*1=100 г

Количество оксида натрия

6,2/62=0,1 моль

Na2O+H2O=2NaOH

Количество гидроксида натрия

0,1*2=0,2 моль

Масса гидроксида натрия

0,2*40=8 г

Масса раствора 1

6,2+100=106,2 г

Массовая доля гидроксида натрия

8/106,2=0,0753 (7,53%)

HCl+NaOH=H2O+NaCl

Масса хлороводорода

0,2*36,5=7,3 г

Масса раствора соляной кислоты

7,3/0,1=73 г

Масса хлорида натрия

0,2*58,5=11,7 г

Масса раствора 2

106,2+73=179,2 г

Массовая доля хлорида натрия

11,7/179,2=0,0653 (6,53%)