108. (в9-128-6) Дана 224 л (н.у.) смесь газов СО2, O2 и N2, в которой количество(моль)

углекислого газа в 6 раз больше,чем азота, в 2 раза больше, чемкислорода. Вычислите массовую долю (%)газов в смеси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Каландарова Ангелина.

Объяснение:

n(смеси) = V(смеси) /Vm = 224/22.4 = 10 (моль)

Пусть n(CO2) - x, тогда n(O2) = 0.5x, а n(N2) = 0.17x;

1.67x = 10; x = 6 (моль) ;

m(CO2) = 6 * 44 = 264 (г) ;

m(O2) = 3 * 32 = 96 (г);

m(N2) = 1.02 * 28 = 28.56 (г) ;

w(N2) = 28.56/ 388.56 * 100% = 7.4;

w(O2) = 96/388.56 * 100% = 24.7;

w(CO2) = 264/388.56 * 100% = 68%.