Скільки літрів хлору містить в собі 10 грам HCL


Ответы на вопрос

Отвечает Хорина Анюта.

Если НCl - хлороводород, то

36.5г       -      35.5

10г           -        х/г/

х=10*35.5/36.5≈9.72/г/.  масса хлора в соединении

36.5г   -    22.4л

9.72г    -       у/л/

у=9.72*22.4/36.5=217.728/36.5≈5.965/л/

Если  НCl-соляная кислота, то необходимо знать плотность.