1. составить формулы по валентности: AlS, AlSO4, BaCl, ZnO, SiO, NaPO42. Дописать уравнение,

определить тип реакции:Al + HNO3 =Al + H2SO4 =ZnO + HNO3 =Al2O3 + HCl =Cl2(валентность 7) + O2 =Na + H2SO4 =ZnO =(над равно знак температуры)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Дима.

Ответ:

Al + 6HNO3 =Al(NO3)3+3H2O+3NO2

2Al + 3H2SO4 =Al2(SO4)3 + 3H2

ZnO + 2HNO3 =Zn(NO3)2 +H2O

Al2O3 +6 HCl =2AlCl3+3H2O

2Cl2 + 7O2 =2Cl2O7

2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

2ZnO =2Zn+O2 (>200°C)