В лаборатории имеется раствор с массовой долей гидроксида натрия 25%, плотность которого равна 1,27

г/мл. Рассчитайте его объем, который надо смешать с водой, чтобы получить 500 мл раствора с массовой долей NaOH 8% (плотность 1,09 г/мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

Ответ: объём  25% раствора: 174,4г/1,27г/мл=137,32мл

Объяснение:

500 мл составляет 500мл*1,09г/мл=545г

массовые отношения между растворами: 25%:8%=1:3,125 из этого чтобы получат 8% раствор за каждую массавую долю 25% раствора добавить 3,125-1=2,125 массавая долья воды. от этого:

нужная масса 25% раствора : 545г/3,125=174,4г

объём  25% раствора: 174,4г/1,27г/мл=137,32мл

масса воды: 545г-174,4г=370,6г