При взаимодействии одноатомного спирта, содержащего 37,5% углерода, 12.5 %водорода, с органической

кислотой образуется вещество, с d(h2)=37. Определите молекулярную формулу сложного эфира

Ответы на вопрос

Отвечает Воднев Ваня.

Ответ:

37,5/12 : 12,5/1 = 3,125 : 12,5 = 1 : 4

СН3ОН метанол

СН3ОН + RCOOH = CH3-O-CO-R

М = 37 х 2 = 74

74 = М( CH3-O-CO) + М(R)

М(R) =74 - 59 =15

Отвечает Батиг Полина.

Ответ:

дано

W(C) = 37.5 %

w(H) = 12.5 %

D(H2) = 37

--------------------

CxHyOz - ?

M(R-COOR1) = 37 * 2 = 74 g/mol

W(O) = 100 % - ( W(C) + W(H)) = 50%

C : H : O = 37.5 / 12 : 12.5 / 1 : 50/16 = 3.125 : 12.5 : 3.125 = 1 : 4 : 1

CH3OH

CH3OH+RCOOH-->CH3-COO-R+H2O

M(CH3COOR) =( 59+R) g/mol

74 = 59+R

R = 15

формула радикала , который имеет молекулярную массу 15 , это CH3 - метил

CH3OH+CH3COOH-->CH3-COOCH3+H2O

метанол + уксусная кислота = метиловый эфир уксусной кислоты + вода

ответ : CH3-COOCH3

Объяснение: