Раствора содержащего 29,6 г ортофосфорной кислоты прибавили раствор содержащий 22,4 г гидроксида

калия Установите состав осадка полученного при выпаривании раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

Ответ:

дано

m(H3PO4) = 29.6 g

m(KOH) = 22.4 g

-------------------

m(К3PO4) - ?

H3PO4+3KOH-->K3PO4+3H2O

M(H3PO4) = 98 g/mol

n(H3PO4) = m/M = 29.6 / 98 = 0.3 mol

M(KOH) = 56 g/mol

n(KOH) = m/M = 22.4 / 56 = 0.4 mol

n(H3PO4) < n(KOH)

n(H3PO4) = n(K3PO4) = 0.3 mol

M(K3PO4) = 212 g/mol

m(K3PO4) = n*M = 0.3 * 212 = 63.6 g

ответ 63.6 г

Объяснение: