Рассчитайте длину (нм) молекулы полиэтилена с молекулярной массой 28000.


Ответы на вопрос

Отвечает Шайсламова Лия.

Ответ:

308 нм

Объяснение:

Молярная масса мономера

2*12+4*1=28 г/моль

Степень полимеризации

28000/28=1000

Мы имеем дело с карбоцепным полимером

(-CH2-CH2-)n

На долю одного мономерного звена приходится 2 связи C-C длиной 0,154 нм каждая

Длина цепи

0,154*2*1000=308 нм

Концевыми группами мы пренебрегаем, т.к. ничего не сказано о способе получения полимера