Даю 60 баллов !! определите молекулярную формулу углеводорода если массовая доля углерода в нем =

85,7. А относительная плотность за гелием=14. . Визначте молекулярну формулу вуглеводню якщо масова частка карбону в ньому = 85,7. А відносна густина за гелієм = 14

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Даниил.
Если примем за 100 г массу образца вещества, то массы элементов будт равны их массовым долям. можно находить количества элементов: n(C) = 85,7 г/12 г/моль = 7,14 моль n(H)= 14,3 г/1 г/моль = 14,3 моль Итого^ n(C) : n(H) = 7,14 : 14,3 = 1 : 2 Простейшая формула вещества - СН2. Его Молярная масса - 14 г/моль Его молярная масса: M=D(H2)*M(H)2 = 28* 2 г/моль = 56 г/моль Число простейших единиц: 56 г/моль/14 г/моль = 4 Формула вещества - С4Н8. Это бутен СН3-СН=СН-СН3 или циклобутан Изомеры: СН3-СН=СН-СН3 бутен-2 СН2=СН-СН2-СН3 бутен-1 СН3-С (СН3)=СН2 метилпропен а ещё - циклобутан и метилциклопропан