Какой обьем займет кислоро при температуре 150 гралусов и давлении 300кПа,если при нормальных

физических условиях он занимает 4м3

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Елизавета.

Дано:

T₂ = 150°C = 423,15 К

p₂ = 300 кПа = 3×10⁵ Па

V₁ = 4 м³

T₁ = 273 К

p₁ = 101,325 кПа = 101325 Па

-----------------------------------------------

Найти:

V₂ - ?

Решение:

Воспользуемся формулой Менделеева-Клапейрона:

pV = m/M × RT

тогда:

p₁V₁ = m/M × RT₁  и  p₂V₂ = m/M × RT₂

Следовательно:

T₂/T₁ = p₂V₂ × m/M × R / p₁V₁ × m/M × R = p₂V₂/p₁V₁ ⇒ T₂/T₁ = p₂V₂/p₁V₁ (1)

Именно по такой формуле (1), мы сможем найти объем займет кислорода:

V₂ = p₁V₁×T₂/p₂×T₁ - объем кислорода которое займет при температуре 150°С

V₂ = 101325 Па × 4 м³ × 423,15 К/3×10⁵ Па × 273 К = 0,33775 × 4 м³ × 1,55 = 0,5235125 × 4 м³ = 2,09405 м³ ≈ 2,09 м³

Ответ: V₂ = 2,09 м³