определите массовую долю раствора соли, которая получается при смешивания 200г 10%р - ра и 340%г

16%р ра​

Ответы на вопрос

Отвечает Блохина Вика.

Ответ:

Объяснение:

m1(р-ра) = 200 г

w 1(р-ра) = 10 %

m2(р-ра) = 340 г

w2 (р-ра) = 16 %

w3(р-ра) – ?

Масса соли в первом растворе

200*20%:100%=40 г

Масса соли во втором растворе

340*16%:100%=54,4 г

Масса соли в полученном растворе

m3 = m1 + m2 =40+54,4=94,4 г

Масса  полученного раствора

m3(р-ну) =200+340=540 г

Массовая доля раствора соли

94,4: 540*100%= 17, 5%