определите истинную формулу вещества если его простейшая формула C2H3 а относительная плотность

паров этого вещества по аммиаку 1,176

Ответы на вопрос

Отвечает Ратушняк Марта.

Формула относительной плотности того, или иного вещества по другому:

D_{X} = \frac{Mr(Y)}{Mr(X)}

Тут D - относительная плотность вещества Y по веществу X.

Mr - относительная молекулярная масса веществ.

В случае аммиака и какого-то газа, которого мы не знаем:

D_{NH_3} = \frac{Mr(X)}{Mr(NH_3)}

Выводим формулу для относительной молекулярной массы для вещества X.

D_{NH_3} \cdot Mr(NH_3) = Mr(X)

Подставляем известные нам значения:

1,176 \cdot 17 = 19.99200 \approx 20

Так как относительная молекулярная масса для истинной формулы меньше относительной молекулярной массы его простейшей(эмпирической) формулы, то задача не может быть решена.

Ответ: Mr(X) < Mr(C_2H_3), поэтому решения нет.