Масса углекислого газа 2,5∙10-3 кг. Какой объем при н.у. занимает этот газ?


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.

Ответ:

Углекислый газ заданной массы занимает объем 1,28 литров.

Объяснение:

Масса углекислого газа m(CO₂) = 2,5*10⁻³ кг = 2,5 г

Найдем количество вещества углекислого газа в данной массе.

Молярная масса M(CO₂) = 12 + 2 * 16 = 44 г/моль

Количество вещества:

\displaystyle n = \frac{m}{M} =\frac{2,5\;g}{44\;g/mol} =0,057\;mol

Количество вещества углекислого газа 0,057 моль.

По следствию из закона Авогадро 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л (при н.у.).

V(CO₂) = n*Vₐ = 0,057 моль * 22,4 л/моль = 1,28 л.