Рассчитай формулу оксида, зная, что массовая доля элемента Na в нём равна 74,2 %. Формула:


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.

Ответ:

Na2O

Объяснение:

оксид-вещество, состоящее из двух элементов, одним из которых является кислород

можем сделать вывод, что данное вещество состоит из натрия и кислорода. осталось найти сколько атомов натрия приходится на один атом кислорода

m (NaO)=100 г

m (Na)=74,2 г

m (О)=25,8 г

Ar (Na)=23

Ar (O)=16

m (Na):m (O)=х*Ar(Na)/у*Ar(O)=23x:16у

23х:16у=74,2:25,8

х:у=74,2:23/25,8:16=3,22/1,61=2/1

на один атом кислорода приходится 2 атома натрия, следовательно, формула оксида выглядит так: Na2O