Дано: m p.p-12 г m (H2O)-138г Знайти: m p-ну-? w -?%


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Женя.

Дано

m(речовини) = 12г

m(H2O(розчиннику)) = 138г

Знайти

m(розчину) - ?

w(речовини) - ?

m(розчину) = m(розчиннику) + m(речовини)

m(розчину) = 138 + 12 = 150 г

w(речовини) = m(речовини) / m(розчину) = 12/150 = 0.08 = 8%

В-дь: m(розчину) = 150г, w(речовини) = 8%