При взаимодействии 3 моль фосфора с кислородом, образуется оксид . Найти массу оксида фосфора(V)​


Ответы на вопрос

Отвечает Брагин Тима.

Ответ: 213 грамм

Объяснение:

1) Напишем уравнение реакции и уравняем его (всегда начинаем с реакции!):

4Р + 5О2 -> 2 P2O5

Т.к. в реакцию вступило 3 моль фосфора, то, согласно написанному уравнению, количество моль P2O5 будет в 2 раза меньше, т.е. n(P2O5) = 1.5 моль

2) Найдем массу P2O5, зная количество (моль):

m = n*M

M(P2O5) = 31+31+ 16*5 = 142

=> m(P2O5) = 1.5*142 = 213 г