Сколько литров водорода выделилось при растворении в кислоте 0,45г металла, молярная масса

эквивалента которого равна 20г/моль?

Ответы на вопрос

Отвечает Нягин Иван.

Дано:

m(металла) = 0,45 гр

Mэ(металла) = 20 гр/моль

------------------------------------------

Найти:

V(H₂) - ?

Решение:

1) Для водорода эквивалентный объем при нормальных условиях равна:

Vэ (H₂) = Vm × f = 22,4 л/моль × 1/2 = 11,2 л/моль

2) Далее находим объем водорода при растворении в кислоте:

V(H₂) = Vэ (H₂) × n(металла) = Vэ (H₂) × m(металла)/Mэ(металла) = 11,2 л/моль × 0,45 гр/20 гр/моль = 11,2 л/моль × 0,0225 моль = 0,252 л

Ответ: V(H₂) = 0,252 л