Какую массу соли получат в реакции 1,4 моль пропионовой кислоты (C3H6O2) с калий оксидом?

Пожалуйста помогите решить !!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленский Антон.

Ответ:

дано

n(CH3CH2COOH) = 1.4 mol

+K2O

-----------------------

m(CH3CH2COOK) - ?

2CH3CH2COOH+K2O-->2CH3CH2COOK+H2O

2n(CH3CH2COOH) = 2n(CH3CH2COOK) =1.4 mol

M(CH3CH2COOK)  = 112 g/mol

m(CH3CH2COOK) = n*M = 1.4 * 112 = 156.8  g

ответ 156.8 гр

Объяснение: