визначит кінцеву концентрацію розчину який утворится при додаванні до 200г 10% розчину солі 300 мл

води і 60 г солі​

Ответы на вопрос

Отвечает Яшин Владислав.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,31в долях единицы.

2) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 300 мл воды  имеют массу 300 г

3) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

Составляем уравнение;

0,1*200 + 60 = Х*(200 + 300 + 60)

20 + 60 = 560Х

560Х = 80

Х = 0,1429 ) или 14,29%