50 баллов Осуществить превращения: 1. сера → сульфид железа (II) → сероводород → сульфид натрия →

сульфат натрия; ___________________________________________________________ 2. цинк → хлорид цинка → гидроксид цинка → оксид цинка → нитрат цинка; _____________________________________________________ 3. медь → оксид меди (II) → сульфат меди (II) →гидроксид меди (II) → оксид меди (II) → хлорид меди (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Ружейников Ваня.

Ответ:

Объяснение:

1) S + Fe = FeS

FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

H2S + Na2O = Na2S + H2O

Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S

2) Zn + Cl2 = ZnCl2

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(OH)2 -> ZnO + H2O

ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O

3) 2Cu + O2 = 2CuO

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuSO4 +2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(OH)2 -> CuO + H2O

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O