Дано (baso4) = 466г найти v(haso4) решение: BaSO4+2HCL -> H2S04+BACL2


Ответы на вопрос

Отвечает Володько Аня.

Дано: m(BaSO4)-466г

Найти: v(H2SO4)-?

Решение: BaSO4+2HCl=H2SO4+BaCl2

n(BaSO4)=m/M= 466г/ 233г/моль=2моль

M(BaSO4) =137+32+16*4=233г/моль

n(BaSO4) =n(H2SO4)=2моль

v(H2SO4)=n*Vm=2моль*22,4л/моль=44,8л

Ответ:v(H2SO4)=44,8л