ДАЮ 35 БАЛЛОВ Ca Co2 найти молекулярную массу(с решением)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ташметов Владлен.

Ну, вообще есть вещество CaCO3 (карбонат кальция).

Если так, то Аr(Ca) = 40, Ar(C) = 12, Ar(O3) = 16*3 = 48.

Mr (CaCO3) = 40 + 12 + 48 = 100.

Ar - это относительная атомная масса. Её можно посмотреть в таблице Менделеева.

Для вещества CaCO2:

Ar(Ca) = 40, Ar(C) = 12, Ar(O2) = 16*2 = 32.

Mr (CaCO2) = 40 + 12 + 32 = 84.

Удачи!