Сколько г нитрата натрия (NaNO3) получится при действии 130г азотной кислоты (HNO3) на раствор

содержащий 80г едкого натра (NaOH) ? а) 170б) 17в) 1.7г) 3.4​​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анастасія.

Решение 1.

Задача здесь на избыток. Азотной кислоты взято 130/63=2,06 моля, NaOH = 80/40=2. Т. е. кислоты избыток. Получится 2 моля нитрата натрия =2*85=170 г.

Решение 2.

В химии правильно решать задачи с использованием специфических химических формул и размерностей, через количества вещества:

HNO3 + NaOH = H2O + NaNO3

n(HNO3) = m/M = 130 г/63 г/моль = 2,06 моль

n(NaOH) = 80 г/40 г/моль = 2 моль

По уравнению видно, что NaOH в недостатке, поэтому нитрата натрия будет 2 моль85.

m(NaNO3) = n*M = 2 моль*85 г/моль = 170 г.