1. С какими из следующих веществ будет реагировать оксид углерода (IV): O2, H2O, MgO, NaCl, AgNO3,

NaOH, ZnO. Напишите уравнения реакций в молекулярном виде. 2. С какими из следующих веществ будет реагировать оксид цинка: SO3, P2O5, H3PO4, CaO, Ba(OH)2, N2, NO. Напишите уравнения реакций в молекулярном виде.3. С какими из следующих веществ будет реагировать оксид бария: Na, Al2O3, Al(OH)3, S, SO2, H2SO4, Na2SO4, NaOH. Напишите уравнения реакций в молекулярном виде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Расколов Александр.

Ответ:

.полное равнение:

Zn(NO3)2 + 2NaOН = Zn(OH)2 осадок + 2NaNO3

полное ионное уравнение:

Zn2+ + 2NO3- + 2Na+ + 2OH- = Zn(OH)2 осадок + 2 Na+ + 2 NO3-

сокращенное ионное уравнение:

Zn2+ + 2OH- = Zn(OH)2 осадок

полное равнение:

ZnSO4 + 2KOH = Zn(OH)2 осадок + K2SO4

полное ионное уравнение:

Zn2+ + SO42- + 2K+ + 2OH- = Zn(OH)2 осадок + 2K+ + SO42-