Помогите пожалуйста нужно найти массы долей CACO3 - карбонат кальция ω(ca)= ω(c)= ω(o)=

ω(ca)+ω(c)+ω(o)=

Ответы на вопрос

Отвечает Юртаев Илья.

Ответ:

ω (Ca) = 40%,  ω(C) = 12%,   ω(O) = 48%

ω (Ca) + ω(C) +  ω(O) = 100%

Объяснение:

Найдем молярную массу карбоната кальция

M(CaCO₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль

Найдем массовые доли каждого элемента вещества:

\displaystyle  \omega=\frac{nAr}{M} *100\%;\\\\\omega (Ca) =\frac{40}{100} *100\%=40\%;\\\\\omega (C) =\frac{12}{100} *100\%=12\%;\\\\\omega (O) =\frac{3*16}{100} *100\%=\frac{48}{100} *100\%=40\%;

Найдем сумму массовых долей элементов:

\displaystyle  \omega(Ca) +  \omega(a) + \omega(O) = 40\% + 12\%+ 48\%  = 100\%