Помогите! 2. Реакции ионного обмена: а) сульфид калия + соляная кислота =…….б) нитрат серебра +

соляная кислота = ……..; в) серная кислота + гидроксид калия = …… Запишите молекулярные и ионные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Вика.

Ответ:

Объяснение:

K2S + 2HCl = 2KCl + H2S↑

2K(+) + S(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S↑

AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3

Ag(+) + NO3(-) + H(+)+ Cl(-) = AgCl↓ + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl↓

H2SO4 +2 KOH = K2SO4 + 2H2O

2H(+) + SO4(2-)+ 2K(+) + 2OH(-)= 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+) + OH(-)= H2O