H2SO4 + KOH = ?HCI + Cu ( OH ) = ?HCI + CaCO3 = ? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Бедин Семён.

Ответ:

H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

2HCl+Cu(OH)2=CuCl2+H2O

2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2(газ)

Отвечает Заратовская Алёна.

Ответ:

1)H2SO4 (aq) + 2 KOH (aq) → 2 H2O (l) + K2SO4 (aq)

2)2 HCl (aq) + Cu(OH)2 (s) → 2 H2O (l) + CuCl2 (aq)

3)2 HCl (aq) + CaCO3 (s) → H2O (l) + CO2 (g) + CaCl2 (aq)

Объяснение:

1)Это кислотно-щелочная реакция (нейтрализа́ция): H2SO4 представляет собой кислоту, KOH является щелочным.

2)Это кислотно-щелочная реакция (нейтрализа́ция): HCl представляет собой кислоту, Cu(OH)2 является щелочным.

3)Это кислотно-щелочная реакция (нейтрализа́ция): HCl представляет собой кислоту, CaCO3 является щелочным.