Кусок льда массой 0,7 кг нагревают от −26°C до −8°C, затрачивая при этом количество теплоты 26,46

кДж. Определи удельную теплоёмкость льда. Ответ (округли до сотых): Дж/(кг·°C).

Ответы на вопрос

Отвечает Калаганская Таисия.

Дано:

m = 0,7 кг

t₁ = -26 °C

t₂ = −8 °C

Q = 26,46 кДж = 26,46 · 10³ Дж

C = ?

Q = C · m · Δt = C · m · (t₂ - t₁)

C = \frac{Q}{m(t2-t1)}  = \frac{26,46 * 10^{3} }{0,7 * (-8 - (-26))} = \frac{26460}{0,7 * 18} = 2100 Дж/(кг·°C)

Ответ: 2100.